Музей архитектуры им. Щусева запускает проект "Новое пространство"
27 апреля 2013 года

Музей архитектуры им. Щусева (МУАР) в Москве запускает проект "Музей - новое пространство", в рамках которого пройдут выставки, дискуссии, конкурсы, семинары и лекции, сообщили в его пресс-службе.

"Этот проект - заявка курса на создание открытой для инициатив платформы, где в разных форматах будут генерироваться идеи по актуализации музейного пространства, формированию "музейного кластера" как части городской среды и ресурса развития комфортного городского пространства", - отмечают там.

Первой выставкой в рамках проекта станет "Музей архитектуры. Новое пространство", которая откроется в субботу. На ней можно ознакомиться с идеями его развития и уникальными коллекциями МУАРа, в фондах которого хранятся архитектурная графика, модели и макеты, гравюры, скульптура, мебель, изразцы, строительные материалы, живопись, фотографии, гобелены, фрески, деревянная резьба, фрагменты разрушенных памятников и редкие книги.

В середине мая в музее пройдет выставка проектов благотворительного конкурса на концепцию музея Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке, часть которого принадлежит МУАРу, часть - наследникам архитектора. Сейчас из-за строительных работ, начавшихся в феврале, существует опасность сохранности конструктивистского памятника и разнообразные организации по охране наследия, в том числе международные, призывают их остановить.

В конце мая в музее можно увидеть более 100 проектов участников открытого конкурса на лучшую концепцию музейного кластера. Как ранее рассказывала директор МУАРа Ирина Коробьина, предполагается, что он объединит расположенные вблизи Кремля музеи - помимо Музея архитектуры, в его структуру также могут войти ГМИИ им. Пушкина и Российская государственная библиотека.

А на май-июль в музее запланированы два масштабных цикла лекций - "Музеи архитектуры в мире" и "Музейно-выставочные пространства. Россия. XXI век".