Вдова бостонского террориста мечтала работать в Корпусе мира
24 апреля 2013 года

Семья Рассел, породнившаяся после замужества их дочери Кэтрин с Тамерланом Царнаевым, выставила на продажу свой дом в Норт-Кингстоне, желая покинуть место, где теперь горожане смотрят на них с подозрением и недоверием.

Жители уютной благополучной Новой Англии, потрясенные терактом на Бостонском марафоне, в котором подозревают братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, не верят, что вдова Царнаева-старшего пребывала в полном неведении о том, какие страшные планы вынашивал ее супруг и отец их трехлетней дочери Захарии.

Защита уверяет, что она ничего не знала о готовящемся теракте. "Она не могла поверить в это. Она была в полном шоке", - сказал журналистам адвокат Кэтрин Расселл - Амато ДеЛука (Amato DeLuca). По его словам, женщина пока не готова отвечать на вопросы ФБР, хотя готова сотрудничать. В заявлении, распространенном от имени подзащитной, выражена скорбь о жертвах теракта и пострадавших.

"На мой взгляд, мисс Кэти стоило было для начала сорвать и сжечь свой хиджаб, чтобы доказать свой "полный шок" страдающим, раненым, Бостону и Америке", - отозвалась Бренда Ли на форуме Providence Journal.

"ЗАМЕТАЕТ СЛЕДЫ"

"Ну конечно, теперь она съезжает. Заметает следы - отличная работа, Кэтрин!", - отозвался на форуме местной газеты один из жителей по имени Джейми, узнав о намерении семьи Рассел покинуть город.

Расселы - врач-терапевт и медсестра - приобрели этот уединенный дом в окружении сосен в 1999 году за 299 тысяч долларов. Риелторы из компании Zillow пытаются его продать почти за полмиллиона: просторное уютное "гнездо" оценено в 454,9 тысячи долларов. На представленных фото можно совершить прогулку по дому, который еще недавно посещал по выходным Тамерлан Царнаев, подозреваемый в организации теракта и убийстве полицейского, скончавшийся от ранений, полученных при сопротивлении во время задержания.

Теперь двери и ставни этого дома наглухо заперты, а его обитатели просят их не беспокоить. Просторные холлы, гостиная, столовая, рабочий кабинет и три спальни, паркет, солидная мебель, стеллажи с книгами - здесь выросла Кэтрин Рассел.

"Довольно приятная женщина, но мозги у нее были весьма промыты супругом", - сообщила агентству Ассошиэйтед Пресс Энн Кайлзер, бывавшая в доме Царнаева. По ее мнению, молодая женщина выглядела в доме супруга абсолютно подчиненной и запуганной. Тем не менее, по мнению собеседницы, она не могла не знать, чем живет ее муж.

СЛЕПАЯ ЛЮБОВЬ?

Кэтрин окончила школу Норт-Кингстона, руководство которой запретило учителям давать комментарии, сообщают местные журналисты. Фотографии Кэтрин в ее интернет-альбомах нет.

"Она мечтала работать в Peace Corp. (Корпусе мира)", - написала о Расселл в сетях пользователь под именем Мирамар Деннис, уверяя, что девушка хотела "продвигать мир во всём мире и дружбу", как это записано в уставе Федерального агентства "Корпус мира", работающего за рубежом.

Однако выйдя замуж и бросив колледж, Рассел оборвала все свои прежние контакты. Выросшая в городке, где практически каждая из семи тысяч семей имеет собственный дом, и белые христиане составляют 96% населения, она едва ли имела преставление об исламе до того, как встретила на дискотеке Тамерлана Царнаева. Знакомые и соседи были в шоке, когда увидели Кэйт в хиджабе.

"До сих пор не доходит до меня, как девушка, получившая американское образование, обладающая всеми западными правами и свободами, выросшая в христианской традиции, захотела обратиться в религию религию, которая полагает, что женщина - это "получеловек" в сравнении с мужчиной?", - поражается Тиа, ровесница Кэтрин.

В блогосфере Новой Англии люди не выражают ни сочувствия, ни симпатий к 24-летней вдове.

"Ну, конечно, рассказывайте всему миру, как жена, живущая под одной крышей (с Царнаевым), не замечала появления в доме странных предметов, химикатов, или, обладая на собственной кухне скороваркой, у нее не возникло желания попользоваться ею? Один анонимный звонок мог предотвратить трагедию", - сказала Симон Коста из соседнего города Ньюпорта.

Взрывные устройства в скороварках были приведены в действие во время марафона в Бостоне. В результате погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых - восьмилетний ребенок, более 180 человек получили ранения.

Была ли любовь Рассел-Царнаевой слепа или она продала душу за любовь, дискутирует в сети местный обыватель.