Паводок отрезал от внешнего мира несколько сел Кумторкалинского района Дагестана
19 мая 2013 года

Жители нескольких сел Кумторкалинского района Дагестана оказались отрезанными от внешнего мира из-за прошедших в субботу сильных ливней и последовавших за ними паводков, в одном селении затоплено несколько десятков домов, сообщил представитель пресс-службы администрации района Даниял Гаджиев.

"В селении Темиргое паводок размыл стены оросительного канала и грозит разрушить асфальтовую дорогу, связывающую населенный пункт с федеральной трассой "Кавказ". Также вода размыла единственную дорогу и снесла мост, связывающий Темиргое с микрорайоном "Заречный", в результате чего 50 хозяйств остались отрезанными от внешнего мира. В селении Шамхалянгиюрт вода затопила ряд улиц и около 20 дворов и приусадебных участков", - сказал собеседник.

По его словам, наиболее сложная ситуация сложилась в селении Алмало, где ночью были затоплены несколько десятков домов. "Ситуация осложнялась тем, что во избежание эксцессов пришлось отключить электричество. Люди в темноте спасали мебель и домашнюю утварь. Во многих домах вода стоит до сих пор. Пострадавших приютили у себя родственники, но при необходимости будет открыт эвакуационный пункт", - сообщил Гаджиев.

Ситуация находится под контролем комиссии по чрезвычайным ситуациям района. При необходимости жители микрорайона получат медицинскую помощь и будут обеспечены продуктами. "Серьезно пострадавших домов в селе нет, но вода подступила непосредственно к домам, и новые осадки могут значительно осложнить ситуацию", - сказал он.