МЧС направило на Дальний Восток гумпомощь и оборудование для борьбы с последствиями паводка
22 августа 2013 года

МЧС России направило на Дальний Восток гуманитарную помощь и специальное оборудование для борьбы с последствиями паводка, сообщила официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус.

"С подмосковного аэродрома "Раменское" в Благовещенск вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого около 4 тысяч единиц аварийно-восстановительного оборудования, а также партия гуманитарной помощи от правительства Москвы, из Росрезерва и резерва министра по чрезвычайным ситуациям", - сказала Россиус.

В частности, для пострадавшего от паводка населения будут доставлены наборы складной мебели, комплекты посуды и предметы первой необходимости.

"В зону чрезвычайной ситуации направлены насосные станции, тепловые пушки, обогреватели, позволяющие в кратчайшие сроки организовать просушку зданий в населенных пунктах, из которых уже ушла вода, а также две новые универсальные пожарные машины, оборудованные автоцистерной, насосной станцией и пожарными рукавами", - сообщила представитель МЧС. Она пояснила, что насосы этих машин способны откачивать воду из затопленных мест с рекордной скоростью - одна тонна за пять секунд.

Кроме того, в ближайшие дни в районе паводка планируется прибытие плавающих транспортеров, которые предназначены для транспортировки через водные преграды людей и различных грузов.

"Помимо этого, в ближайшее время из Сибири в Хабаровск будет доставлен палаточный городок на 400 человек. Ранее в район чрезвычайной ситуации из Москвы был переброшен мобильный городок "повышенной комфортности" на 125 человек, состоящий из палаток квартирного типа, а также модулей, в которых могут разместиться школа, прачечная, медпункт и т.д.", - рассказала Россиус.