Выставка скульптур Эрвина Вурма пройдет в рамках 5-й Московской биеннале осенью
6 августа 2013 года

Персональная выставка австрийского скульптора, фотографа и специального гостя 5-й Московской биеннале Эрвина Вурма "Abstract abstruse/Трусливый трактор" откроется на "Винзаводе" 5 сентября, сообщили в пресс-службе галереи "Риджина", организующей экспозицию.

Работы художника, считающегося одним из самых влиятельных людей в мире современного искусства, уже можно было видеть в Москве в составе групповых проектов - на выставке "Австрия, давай!" в Музее архитектуры и в основном проекте "Против исключения" 3-й Московской биеннале, а также на его персональной выставке в ЦДХ.

В рамках 5-й Московской биеннале будет представлено более 30 работ Вурма. Как уточняют в пресс-службе "Риджины", это не только его известные произведения - домики, которые похожи на настоящие, только меньше и перевернуты вверх тормашками, но и новая серия абстрактных работ из резиновых сосисок и сарделек.

Кроме того, на выставке покажут и объекты Вурма из известной серии drinking sculptures - это не перекошенные скульптуры, как можно подумать из-за названия, просто к каждой из работ прилагаются алкоголь и тара для его употребления. При этом скульптуры, представляющие собой интерпретацию винтажной мебели, именуются в честь художников, страдавших алкоголизмом, - например, Эдварда Мунка, Мартина Киппенбергера и Виллема де Кунинга.

"Abstract abstruse/Трусливый трактор" на "Винзаводе" завершит свою работу 8 октября.

Выставки Вурма, который последние 20 лет совмещает собственную художественную практику с активным преподаванием, проходят по всему миру - от в MоMA в Нью-Йорке до Palais de Tokyo в Париже.