Татарстано-турецкий форум открывается в Казани
4 сентября 2013 года

Деловые круги Татарстана и Турции планируют подписать сразу несколько документов о сотрудничестве в рамках татарстано-турецкого делового форума, который открывается в Казани в среду с участием президента Татарстана Рустама Минниханова и министра экономики Турецкой Республики Зафера Чаглаяна, сообщает пресс-служба президента республики.

"Заместитель премьер-министра Татарстана - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов и заместитель председателя Ассамблеи экспортеров Турции Мустафа Чыкрыкджыоглу презентуют участникам форума торгово-экономический потенциал Республики Татарстан и Турецкой Республики", - говорится в сообщении.

Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между министерством промышленности и торговли Татарстана и Ассамблей экспортеров Турции, трехстороннего протокола между администрацией Набережных Челнов, компаниями "Еврогруп" и "Компас Инжиниринг" о строительстве в городе многофункционального жилого комплекса.

По информации Минпромторга республики, в ходе форума состоятся презентации инвестиционных проектов "Смарт-сити "Казань" и "Иннополис", особой экономической зоны "Алабуга", турецких компаний "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри", "Джошкуноз" и "Шишеджам". Представители деловых кругов примут участие в адресных встречах по направлениям: автомобилестроение и автокомпоненты, мебельная промышленность, текстильная промышленность, логистика, банки и финансы, пищевая промышленность, сельское хозяйство, строительство.

По словам министра промышленности и торговли республики, сегодня татарстано-турецкие отношения носят характер многопланового стратегического партнерства. Турция занимает лидирующее место по количеству организаций с участием иностранного капитала, зарегистрированных в Татарстане. В 2012 году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Турцией составил более 929 миллионов долларов.