Рынок мебели России замедляет рост
12 февраля 2014 года

Рынок мебели России замедляет рост
Специалисты мебельного рынка России объявили о значительном замедлении роста за прошедший год в данной области. Проведенное в октябре и сентябре минувшего года исследование предоставило данные о том, что в сфере непродовольственных товаров показатель роста составил 8,3%, что практически в два раза меньше, чем в предыдущие годы. Если рассматривать рынок без учета инфляции, то он составил в 2013 году лишь 1,8%по сравнению с 2012 годом в 6,5%.
 
На рынке российской мебели среди безусловных лидеров находится шведский мебельный концерн, известный каждому покупателю "IKEA", среди российских фабрик лидирующие позиции занимают "Столплит", "Аскона", "Мария", а также мебельная фабрика "М-Стиль" (На официальном сайте доступна мебель от производителя "М-Стиль"). Стабильный рост продаж в то же время фиксируют в Москве радиаторы отопления.
 
Мебельный рынок России на протяжении трех лет, в частности с 2009 года по 2012, рос в среднем на 13% за год, однако спад наметился в 2013 году. Эксперты предполагают, что такое снижение темпов увеличения роста будет иметь долгосрочный характер, и с 2012 по 2016 года ежегодный прирост будет равняться 8%.
 
За первый два квартала 2013 года производство отечественной мебели снизилось на 6%, однако в это же время увеличился объём импорта на 8%. Такие оперативные данные предоставлены Федеральной таможенной службой Российской Федерации и свидетельства Росстата.
 
По итогам года, таким образом, соотношение долей импортной и отечественной мебели увеличилось не в пользу последней. Максимальный рост был зафиксирован в области корпусной мебели. Ее импорт впервые превысил 55% от общего объёма потребления.
 
Позиция мебели китайских производителей постоянно укрепляется. На ее долю за первые шесть месяцев 2013 года пришлось 29% от общего объема импортного товара. Гораздо меньше стала ввозиться мебель из Италии и Германии, при этом импорт из Украины, Литвы и Польши увеличился.