Новые мебельные технологии
4 июня 2014 года

Новые мебельные технологии
Специалисты в сфере производства мебели на рынке представили новшества, которые дают возможность облегчить работу по трансформации мебели. Одной из таких разработок является ходячая мебель, составленная из модульных роботов.
 
Создателями данной мебели являются конструкторы политехнической школы в швейцарском городе Лозанна. Модульные роботы обеспечивают возможность передвижения и изменения формы мебели. Мебель из модульных роботов состоит из румботов, так их называют специалисты - они представляют собой небольшие кубики, которые весят примерно 1 кг 360 гр и имеют грань 15 см. Передвигаться по трем осям координат помогают несколько моторов, располагающихся внутри румботов. Они сцепляются между собой и закрепляются на поверхности благодаря специальным модулям захвата. Помимо прочего, модульные роботы обладают возможностью перемещения предметов, которые имеют отверстия нужной формы. Также имеется дополнительная функция размещения на специальных стенах, за счет чего они выполняют роль полок для книг или просто высвобождают место в помещении. Из таких модульных кубов можно соорудить стол, а затем трансформировать его, например, в стул или же наоборот.
 
Кому может потребоваться подобная мебель, и для чего она необходима? Разработчики этой конструкции считают, что разработанная технология пригодится людям с ограниченными возможностями. При необходимости есть возможность уменьшить высоту стула, а стол, который может передвигаться, сможет принести в постель своему владельцу лекарственное средство. Каков же принцип работы румботов? Румботы между собой связываются посредством Bluetooth. На сегодняшний день технология предоставляет возможность работать конструкции от батареи до полного часа. Следует отметить, что новая разработка коммерческим продуктом сможет стать не так скоро, на ее коммерциализацию сможет уйти 15-20 лет. У создателей имеется перечень работ по проверке устройства: увеличение времени и скорости работы устройства, надежность сцепления. Конечным результатом разработки может быть возможность перестановки при помощи приложения для iPhone.
 
Довольно интересной разработкой может стать технология британских ученых Джимми Лойзо и Джеймса Аугер - они создали мебель, которая обладает способностью вырабатывать электричество, переваривая разнообразные биоорганизмы. Таким образом, они представили модель стола-поедателя мышей. В ножке стола имеется специальный лаз, провоцирующий мышей взбираться на столешницу, в которой имеется отверстие, уходящее в биореактор, в котором происходит непосредственно процесс переваривания. Данная разработка способна вызвать противоречивые мнения, поскольку за такими процессами не всем будет приятно наблюдать.